Принцип работы моноблока ТРК

Насос моноблока создает разряжение, под действием которого, нефтепродукт из емкости поступает в насос топливораздаточной колонки. Из насоса осуществляется подача топлива в измеритель объема  через газоотделитель. Далее топливо проходит через электромагнитный клапан, индикатор воздуха, и раздаточный пистолет в топливный бак автотранспортного средства потребителя.

Привод моноблока осуществляется электродвигателем через ременную передачу, вращается ротор помпы, приводятся во вращение лопатки, которые вращаются совместно с ротором и передвигаются в специальных пазах.

Ротор и полость помпы размещены эксцентрически по отношению друг к другу, это дает возможность создавать разрежение, при вращении ротора, под действием которого, топливо из топливопровода подается на выход из насоса.

Измеритель объема топливораздаточной колонки

Фильтр размещается на входе моноблока, это препятствует проникновению чужеродных предметов и грязи, в то же время обратный клапан препятствует оттоку топлива в топливную магистраль.

Отделение топлива от паровоздушной смеси происходит в сепараторе воздуха.

Отделенный воздух поступает в камеру низкого давления, где выходит в атмосферу сквозь аэрационную трубку. Камера низкого давления работает по следующему принципу: смесь воздуха и топлива скапливается в камере, под действием силы тяжести происходит разделение по фракциям (оседание топлива), при поднятии топлива до определенного уровня всплывает поплавок, открывающий перепускное отверстие, через которое топливо уходит на вход насосного моноблока.

В моноблоке имеется перепускной клапан, при помощи которого происходит регулировка давления и осуществляется циркуляция топлива внутри насоса при закрытом раздаточном кране и малом расходе. Давление топлива, при котором срабатывает клапан регулируется при помощи регулировочного болта.

Обратный клапан открывается при работающем насосе и открытом пистолете. При закрытии пистолета обратный клапан закрывается, рабочее давление в раздаточном шланге и измерителе объема сохраняется постоянным.

В моноблоке имеется также обратный клапан, размещенный со стороны выпуска насоса, который открывается под действием давления топлива. Когда закрывается пистолет, данный клапан автоматически закрывается, препятствуя обратному оттоку жидкости из раздаточного рукава в измеритель объема.

Вращение от измерителя объема передаётся на датчик импульсов, откуда электронные сигналы поступают в электронно-счетный блок.

Насосный моноблок, установленный в топливной колонке Цертус - соответствие мировым стандартам качества

Запасные части к насосному моноблоку Bennett (JBL80)
№ п/п Код Наименование Кол-во
1 Болт М8х12 Bolt M8x12 1
2 JBL80-28 Шайба Gasget 1
3 JBL80-27 Шкив Wheel 1
4 Винт М6х12 Skrew M6x12 1
5 JBL80-26 Крышка сальника Gland 1
6 JBL80-25 Крышка Cover 1
7 Кольцо 19х35х8 Ring 19x35x8 1
8 JBL80-24 Прокладка Gasket 1
9 JBL80.8 Крышка помпы Oil pump cover 1
10 Шпонка 3х19 Key 3x19 1
11 JBL80-23 Маятниковое кольцо Pendular ring 1
12 JBL80.7 Ротор Rotor 1
13 JBL80-22 Лопатка Vane 6
14 JBL80.6 Корпус топливной помпы Oil-pump body 1
15 JBL80-16 Колпачковая гайка Cover nut 1
16 JBL80-15 Прокладка Gasket 1
17 JBL80-17 Регулировочный болт Adjusting bolt 1
18 JBL80-14 Крышка Cover 1
19 Кольцевое уплотнение 65х3,5 O-Ring 65х3,5 1
20 JBL80.4 Перепускной клапан Relief Valve 1
21 JBL80-13 Крышка Cover 1
22 Кольцевое уплотнение 65х3,5 O-Ring 65х3,5 1
23 JBL80-12 Пружина Spring 1
24 JBL80.3 Выпускной (обратный) клапан Outlet valve 1
25 JBL80-18 Поворотная планка Revolving board 1
26 JBL80-19 Прокладка Gasket 1
27 JBL80-21 Прокладка Gasket 1
28 JBL80.2 Сепаратор воздуха Revolving gas separator 1
29 ВинтМ6х25 Screw M6x25 4
30 JBL80-9 Аэрационная трубка Vent pipe 1
31 JBL80-10 Гайка Nut 1
32 JBL80-11 Coeдинительная втулка Joint 1
33 JBL80-8 Фланцевое соединение Flanged Joint 1
34 JBL80-7 Прокладка Gasket 1
35 Болт М8х34 Bolt M8x34 4
36 JBL80-6 Крышка моноблока Pump Cover 1
37 ВинтМ6х20 Screw M6x20 2
38 JBL80.5 Поплавок в сборе Float Subassembly 1
39 JBL80-5 Прокладка Gasket 1
40 JBL80-20 Прокладка Gasket 1
41 JBL80-4 Корпус моноблока Pump body 1
42 JBL80-3 Прокладка Gasket 1
43 JBL80.1 Фильтр в сборе Filter Subassembly 1
44 JBL80-2 Пружина Spring 1
45 Кольцевое уплотнение 80х3.5 O-Ring 80x3.5 1
46 JBL80-1 Крышка Cover 1
47 Втулка bushing 1